Bewegung

Kursplan

Montag
08:30 - 09:30 Uhr
Krebsnachsorge für Frauen
Sabine Bünger
Reha
Anmeldung ▶
Sabine Bünger
11:00 - 12:00 Uhr
Gesund durch Bewegung - Bewegungstherapie
Silke Schreiner
Reha
Anmeldung ▶
Silke Schreiner
15:15 - 16:15 Uhr
Ausgleichsgymnastik für den Rücken
Andrea Heissenbüttel
Reha
Anmeldung ▶
Andrea Heissenbüttel
15:15 - 16:15 Uhr
Lungensport
Leonie Koeniger
Reha
Anmeldung ▶
Leonie Koeniger
16:30 - 17:30 Uhr
Lungensport
Leonie Koeniger
Reha
Anmeldung ▶
Leonie Koeniger
17:15 - 18:30 Uhr
Sanfte Gymnastik für Frauen
Susanne Gesing
Reha
Anmeldung ▶
Susanne Gesing
18:45 - 20:15 Uhr
Von Kopf bis Fuß
Susanne Gesing
Reha
Anmeldung ▶
Susanne Gesing
19:00 - 20:15 Uhr
Pilates und Körperarbeit
Sibylle Böhling
Anmeldung ▶
Sibylle Böhling
19:00 - 20:15 Uhr
Zumba® für Erwachsene
Hanah Özdin
Anmeldung ▶
Hanah Özdin
20:15 - 21:15 Uhr
Gesunde Bewegung - Tanz & Entspannung
Susanne Gesing
ab 12.10.2020 bei mindestens fünf Teilnehmer*innen
Anmeldung ▶
Susanne Gesing

Dienstag
10:00 - 11:15 Uhr
Sanfte Gymnastik für Frauen
Leonie Koeniger
Reha
Anmeldung ▶
Leonie Koeniger
12:30 - 13:20 Uhr
Ausgleichsgymnastik für den Rücken
Inge Deppert
Anmeldung ▶
Inge Deppert
14:45 - 15:45 Uhr
Gehschule mit Musik
Inge Deppert
Anmeldung ▶
Inge Deppert
16:00 - 17:00 Uhr
Gehschule mit Musik
Inge Deppert
Anmeldung ▶
Inge Deppert
17:00 - 18:00 Uhr
Rhythmik & Tanz für geistig behinderte Erwachsene
NN / Neustart vermutlich nach den Herbstferien 2020
Reha
Anmeldung ▶
NN
16:30 - 17:30 Uhr
Hip Hop für Kinder von 6 - 8 Jahren
Larah Ndure
Anmeldung ▶
Larah Ndure
17:30 - 18:30 Uhr
Hip Hop für Kinder von 9 - 11 Jahren
Larah Ndure
Anmeldung ▶
Larah Ndure

Mittwoch
09:00 - 10:15 Uhr
Ausgleichsgymnastik für den Rücken
Inge Deppert
Reha
Anmeldung ▶
Inge Deppert
10:30 - 11:45 Uhr
Ausgleichsgymnastik für den Rücken
Inge Deppert
Reha
Anmeldung ▶
Inge Deppert
16:30 - 17:30 Uhr
Bewegung und Rhythmik für Jugendliche mit Handicap
Bettina Chmielewski
Reha
Anmeldung ▶
Bettina Chmielewski
18:00 - 19:00 Uhr
Ballett für Erwachsene (A/M)
Sabine Bünger
Anmeldung ▶
Sabine Bünger

Donnerstag Fleetrade 78
10:15 - 11:30 Uhr
Ausgleichsgymnastik für den Rücken
Bettina Chmielewski
Reha
Anmeldung ▶
Bettina Chmielewski
15:00 - 16:15 Uhr
Ausgleichende Körperarbeit und Entspannung für den Rücken
Inge Deppert
Reha
Anmeldung ▶
Inge Deppert
15:30 - 16:15 Uhr
Tanz + Ballett (3 - 5 Jahre)
Sabine Bünger
Anmeldung ▶
Sabine Bünger
16:15 - 17:15 Uhr
Tanz + Ballett (6 - 8 Jahre)
Sabine Bünger
Anmeldung ▶
Sabine Bünger
17:15 - 18:15 Uhr
Tanz + Ballett (ab 8 Jahre)
Sabine Bünger
Anmeldung ▶
Sabine Bünger
17:00 - 18:15 Uhr
Gesund durch Bewegung
Susanne Gesing
Reha
Anmeldung ▶
Susanne Gesing
18:00 - 19:30 Uhr
Hatha-Yoga
Brigitte Kraus
Anmeldung ▶
Brigitte Kraus
18:30 - 19:45 Uhr
Rückengerechtes Herz-Kreislauf-Training
Susanne Gesing
Reha
Anmeldung ▶
Susanne Gesing

Donnerstag Rathaus Hemelingen
15:30 - 16:30 Uhr
Gesund durch Bewegung
Christiane Windeler
Anmeldung ▶
Christiane Windeler
16:30 - 17:30 Uhr
Rehasport für Einsteiger
Christiane Windeler
Reha
Anmeldung ▶
Christiane Windeler
17:30 - 18:30 Uhr
Sanftes Yoga
Christiane Windeler
Anmeldung ▶
Christiane Windeler

Freitag Fleetrade 78
14:30 - 15:30 Uhr
Gehschule mit Musik
Inge Deppert
Anmeldung ▶
Inge Deppert